Прорехи
От описаний в жизни делаются прорехи
Макс Фрай
От описаний в жизни делаются прорехи
Макс Фрай
Номинанты на Ротор-2008 в номинации “блог года”.
Я чумею!
“Брызги Сознания”, конечно, один из моих любимых блогов. Был. Номинировать блог, закрывшийся в 2008 году на приз “блог 2008 года” - это то ли кощунство, то ли тонкое издевательство над остальными.
Fark.ru - тоже уважаю. Они обо мне писали. Но это не блог!
Финалисты и близкие к ним по очкам - коньюнктурщина.
Победитель - ЖЖ какой-то тётки. Читал. Много думал. Потом полез смотреть юзеринфо. Всё понял.
Опять P.S.: хотите обвинить меня в зависти? Примите моё добровольное признание. Я завидую тем, кто ни за что получает премии.
К предыдущему. Когда-то не так давно я прочитал “Лабиринт Отражений” Лукьяненко. И он мне очень понравился. Не каждый студент-технарь может написать версия для печати столько фанфика. Но когда я говорю любителям творчества пейсателя, что “Лабиринт” - дешёвый фанфик, они почему-то обижаются и приводят мне следующие доводы:
Вас обвиняют в том, что вы ничего не поняли в критикуемом произведени, предмете или явлении. Нынче является самой распространённой реакцией.
[…]
Вас обвиняют в неспособности произвести хотя бы аналогичный продукт либо требуют произвести продукт более высокого качества, чтобы таким образом заслужить право критиковать.
[…]
Вас обвиняют в том, что вы завидуете популярности или деньгам производителя продукции.
Цитируется nvpnhcknn
Ну, и остальных понемножку. Что характерно, даже отпор нечестным приёмам спора по описанной по ссылке методике приводит всего лишь к переходу к другому такому же приёму. Ни один ещё человек не пытался оспаривать саму литературную ценность (её отсутствие) произведений Лукьяненко.
P.S.: этот пост не про Лукьяненко, а про риторические приёмы. Фоннаты могут заменить слово “Лукьяненко” на “Перумов”, “Никитин”, “Белянин” и т.п. по вкусу.
см. также: