В комментариях к моему очередному ропоту по поводу отсутствия поддержки кириллицы в напалмовых аськах Алексей Лебедев (thanx!) сообщил мне приятную новость: в Chatopusе версии 1.11 ее таки реализовали. версия для печати
Беру все свои наезды взад. Chatopus торжественно достается из помойки, отряхивается и водружается на пьедестал, а на его место в мусорной корзине отправляется VeriChat, который так и не поддерживает русский язык.
Опыт использования положительный. Сегодня с утра, пока ехал в маршрутке, давал ЦУ своим сотрудникам. Можно было, конечно, и по телефону позвонить, но уж очень я перся от возможности мобильно и по-русски аськаться. Иногда этот клятый Jabber глючит, не коннектится и отваливается, но это ведь сущая фигня, когда можно просто переключиться на другой сервер. .
Всем советую. Качать тут:
Chatopus
Кстати, предупреждаю заранее: без виндового клиента эта хитровывернутая система (Джаббер) не настраивается.
Вообще, если вместо своевременной раздачи ЦУ по обычному телефону неделями заниматься вот этой х%;ней с настройкой ICQ клиента, полезность мобильного интернета плавно сводится к нулю. Вместо оперативной связи получаем кучу геморроя, и никакой пользы. (Особенно, когда в офисе интернет не работает :))
Было бы интересно услышать, на каком|каких публичном Jabber сервере нормальная поддержка icq gateway? на jabber.ru реально не наблюдается вообще, на jabber.org и не должно быть судя по каталогу.
я нашел jabbernet.dk, но не проверил еще как там все работает.
Нормальной нет ни на каком. Обилие глюков делает весь этот Джаббер непостижимым и повергает меня в священный трепет. "Хоть какой-нибудь" ICQ gateway есть на jabber.ttn.ru.